Posted 27 июля 2016,, 08:05

Published 27 июля 2016,, 08:05

Modified 31 января, 11:13

Updated 31 января, 11:13

Эксперты: Россия может захватить Польшу — силы НАТО должны быть готовы

27 июля 2016, 08:05

Россия может в любой момент «молниеносно» захватить Польшу, и силы НАТО должны быть готовы дать ответ. Такой вывод содержится в новом докладе, опубликованном Атлантическим советом, сообщает «Голос Америки».

Как передает радиостанция, авторами доклада выступили бывший заместитель верховного главнокомандующего союзными силами НАТО в Европе британский генерал Ричард Ширрефф и экс-советник министра иностранных дел Польши Мацей Олекс-Щитовский.

Эксперты отмечают высокие темпы проведения российских военных операций и предупреждают Польшу и ее союзников, что они должны быть готовы к этому и усиливать свою обороноспособность в качестве средства сдерживания.

В документе говорится о том, что Варшава должна заявить о праве на контрудар в глубине России в случае нападения. Также в докладе предлагаются потенциальные цели в России для нанесения удара, если это потребуется, включая Калининград и инфраструктуру московского метро.

«Власти также могут предложить потенциальные цели, которые могут включать московское метро, санкт-петербургские энергетические сети и российские государственные СМИ, такие как телеканал RT», — говорится в докладе.

Как сообщает радиостанция, доклад рекомендует направить в регион больше американских ракет и призывает Польшу найти возможности остановить поток «мужчин боеспособного возраста», которые выезжают из страны в поисках работы и убедить их вместо этого поступить на службу в армии.