Posted 27 июля 2016,, 08:44

Published 27 июля 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Самые высокие мужчины на Земле — голландцы

27 июля 2016, 08:44

Самые рослые мужчины живут в Голландии. Такой вывод содержится в исследовании, опубликованном в журнале eLife.

Ученые, изучавшие среднестатистический рост человека, пришли к заключению, что голландцы — самые высокие мужчины, живущие на планете. Средний рост голландца составляет 180 см.

По данным того же исследования, самых высоких представительниц женского пола можно встретить в Латвии — там средний рост женщин составляет 170 см.

Интересно, что сто лет назад самые высокие мужчины и женщины проживали в Швеции. Теперь же шведы не входят даже в десятку самых высокорослых людей.

В США и Великобритании средний рост людей не меняется приблизительно с начала 20-го века, когда произошел последний скачок.

В десятке стран, в которых живут самые рослые мужчины, лидируют Нидерланды, далее следуют Бельгия и Эстония. Следом располагаются Латвия, Дания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия. Замыкают десятку Исландия и Чехия. Десятка стран, в которых живут самые высокие женщины выглядит следующим образом — на первом месте Латвия, затем Нидерланды и Эстония. Следом идут Чехия, Сербия, Словакия, Дания, Литва и Белоруссия.