Posted 27 июля 2016,, 11:58

Published 27 июля 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Украина выбрала компанию, которая заменит Shell при поиске сланцевого газа на востоке страны

27 июля 2016, 11:58

Украина выбрала компанию небольшого инвестфонда Emerstone Energy партнером в освоении Юзовского месторождения сланцевого газа, от которого отказалась Shell из-за войны в соседних районах Донбасса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на госкомпанию «Надра Украина», отвечавшую за проведение открытого конкурса.

«По результатам рассмотрения и оценки конкурсных заявлений победителем была определена компания Yuzgas B.V. (Нидерланды)», — говорится в сообщении.

Юзовское месторождение площадью 7 тыс. 800 кв. км способно, по предварительным оценкам, давать около 8-10 млрд кубометров газа в год. Оно расположено на Востоке Украины в Харьковской и Донецкой областях — в районах, граничащих с неподконтрольной Киеву территорией.

Yuzgas B.V. была создана для участия в этом конкурсе фондом Emerstone Energy, принадлежащим компании по управлению активами Emerstone Capital Partners. Ее учредителем выступает глава частной канадской компании Iskander Energy Corp. Ярослав Кинах, руководивший украинским офисом ЕБРР в конце 1990-х.

По данным пресс-службы «Надра Украина», правительство должно одобрить итоги конкурса, после чего инвестор станет участником соглашения о разделе продукции с украинской стороной.

Ранее другой топливный гигант, Chevron, решил в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади, так как Министерство финансов Украины не реализовало в установленный срок взятые обязательства.