Posted 27 июля 2016,, 14:29

Published 27 июля 2016,, 14:29

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

Контактная группа в Минске снова не смогла согласовать вопрос о разведении сторон конфликта в Донбассе

27 июля 2016, 14:29

Документ по разведению сторон в Донбассе на встрече в Минске не был согласован, нерешенным остался также вопрос норм выплаты пенсий людям, проживающим в зоне конфликта. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Виктория Талакина.

«Подгруппе по безопасности не удалось согласовать документ о разведении сил. Всего одно предложение послужило тому причиной. Несмотря на все попытки наших переговорщиков, единственными согласованными пунктами для разведения сторон по-прежнему остаются Петровское и Золотое», — отметила Талакина.

«Вопрос выплаты пенсий остается наиболее острым в подгруппе по экономике. За все время переговорного процесса Украина не только не пошла на выполнение данного пункта Комплекса мер или на компромисс, ведущий к его выполнению, но и максимально ужесточила нормы получения социальной выплаты», — написала она.

Ранее заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что на состоявшейся в Минске в середине июня встрече советников глав «нормандской четверки» были согласованы 11 принципов разъединения сил на линии соприкосновения, которые должны быть реализованы к 1 июля текущего года. В ходе встреч участников Контактной группы 29 июня было в принципе согласовано разведение сторон в районе Золотого и Петровского (ДНР).

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 449 человек, еще 21 тыс. 843 человека получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.