Posted 27 июля 2016,, 15:59

Published 27 июля 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Польша усомнилась в авторитете Еврокомиссии

27 июля 2016, 15:59
МИД Польши считает, что принятое Еврокомиссией решение в связи с Конституционным судом страны способствует утрате ЕК авторитета, необходимого для исполнения ее функций.
«В связи с сегодняшним решением Европейской комиссии информируем, что решение ЕК, принятое перед вступлением в силу нового закона о Конституционном суде, является определенно преждевременным, подвергает ЕК утрате авторитета, необходимого для исполнения функций, прописанных в трактатах», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте польского МИД.
«Со стороны правительства Республики Польша это вызывает вопросы о соблюдении Еврокомиссией принципа лояльного сотрудничества с правительствами стран-членов», — подчеркивается в сообщении.
Польский МИД также отметил, что власти страны намерены вернуть стабильные основы функционирования КС. Подчеркивается, что в настоящий момент проходит последняя фаза процесса утверждения закона о Конституционном суде, полностью отвечающего европейским стандартам функционирования КС, в том числе рекомендациям Венецианской комиссии.
Ранее ЕК рекомендовала Польше предпринять конкретные меры для решения проблемы с Конституционным судом и сообщить о них в течение трех месяцев, иначе возможно начало санкционной процедуры в отношении страны.
Польша в настоящее время переживает конституционный кризис в связи с ситуацией вокруг КС страны. Президент Польши Анджей Дуда 28 декабря утвердил поправки к закону о КС, которые вызвали споры в стране и критику со стороны оппозиции. ЕК 13 января приняла решение о начале диалога с Варшавой, чтобы избежать нарушения Польшей европейских норм. Если этот диалог не принесет желаемых результатов, может быть запущена процедура в рамках статьи 7 договора о ЕС, которая предполагает констатацию Евросоюзом «существования явной угрозы серьезного нарушения» или, в крайнем случае, «существования серьезного и устойчивого нарушения» страной ценностей ЕС. В этом случае Польша может лишиться права голоса в Совете министров ЕС.