Posted 27 июля 2016,, 15:54

Published 27 июля 2016,, 15:54

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

В ходе крестного хода в Киеве было пресечено несколько попыток провокаций

27 июля 2016, 15:54

Национальная гвардия Украины пресекла несколько попыток провокаций во время крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщается на сайте Нацгвардии.

«Молебен и крестный ход прошла в целом без эксцессов, несколько попыток провокаций было прекращено заблаговременно. В частности, нацгвардейцы остановили четырех человек из добровольческого батальона „Сич“, которые пытались проникнуть на территорию проведения молебна», — сообщил заместитель начальника Северного Киевского территориального управления НГУ полковник Вадим Бидненко.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook: «Крестный ход прошел. Автобусы с участниками сегодняшнего молебна в основном — уже на пути домой, часть людей еще молятся в Лавре».

Аваков заверил, что благодаря слаженной работе полиции и Нацгвардии провокации в столице удалось предотвратить. «Небольшая группка маргиналов из шести человек, пытавшихся развернутым плакатом „Донбасс — это русский мир!“ нести киевлянам благость, отдыхают теперь в одном из райотделов полиции… Десяток перочинных ножей, изъятых на рамках безопасности, вернули владельцам перед посадкой в автобусы домой», — добавил министр.

Ккрестный ход, организованный УПЦ МП, стартовал в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях. Накануне его участники прибыли в Киев. Сегодня верующие уже приняли участие в молебне на Владимирской горке и сейчас находятся на территории Киево-Печерской Лавры.

По данным полиции, в Киев из регионов прибыли 8,7 тыс. участников крестного хода. В то же время в УПЦ МП насчитали более 80 тыс. паломников.