Posted 27 июля 2016,, 16:17

Published 27 июля 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Мужчина, покушавшийся на Рейгана, выходит на свободу

27 июля 2016, 16:17

Американец, совершивший покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана, будет отпущен на свободу после 35 лет пребывания в лечебнице для душевнобольных, передает радиостанции NPR.

Федеральный судья Вашингтона удовлетворил запрос Джона Хинкли о разрешении проживать с его матерью в Уильямсберге, штат Виргиния. Хинкли может выйти на свободу уже на следующей неделе.

Согласно судебному постановлению, ему запрещается контактировать с его жертвами, их родственниками и актрисой Джоди Фостер, на которой он был помешан. Ему также не разрешается намеренно приезжать в места, где находится действующий президент или члены конгресса.

«Господин Хинкли должен соблюдать все законы, не должен употреблять алкоголь, нелегальные наркотики, владеть оружием», — заявил судья Пол Фридман.

Через год проживания в доме матери Хинкли может быть разрешено проживать одному или в местах совместного проживания.

Покушение на президента Рейгана произошло 30 марта 1981 года в Вашингтоне, всего через два месяца после его вступления в должность. Стрелявшим оказался 25-летний дискжокей Джон Хинкли-младший, который открыл огонь по президенту, вышедшему из гостиницы «Хилтон» после выступления на съезде профсоюза строителей. Пуля, пробив грудную клетку, прошла в полутора сантиметрах от сердца президента и застряла в легком. Ее удалось извлечь только после четырехчасовой операции. Кроме Рейгана, тяжелые ранения получили пресс-секретарь Белого дома, агент секретной службы и полицейский.

Судебно-медицинская экспертиза признала Хинкли невменяемым и отправила на принудительное лечение в госпиталь Святой Елизаветы в Вашингтоне.