Posted 27 июля 2016,, 16:59

Published 27 июля 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Трамп: Дружба с Россией поможет бороться с ИГ

27 июля 2016, 16:59
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил в среду, что он предпочел бы иметь с Россией дружественные отношения и вместе с Москвой предпринять необходимые меры для уничтожения террористической организации «Исламское государство».
«Я бы предпочел дружественные отношения с Россией тем, которые мы имеем сейчас, тогда мы сможем вместе с другими людьми и странами пойти и выбить ИГ», — приводит агентство Sputnik слова Трампа.
Кроме того, Трамп предложил России «найти» письма, удаленные кандидатом на президентский пост от демократической партии Хиллари Клинтон.
«Если это Россия, что, может быть не так, я надеюсь, вы (Россия) сможете найти 30 тыс. недостающих электронных писем, думаю, наши СМИ вас восславят», — сказал Трамп на пресс-конференции во Флориде, которую транслировали американские телеканалы.
Так он прокомментировал обвинения в адрес России в связи с утечкой писем руководства Демократической партии.
Трамп имел в виду скандал с электронными письмами Клинтон, которая в бытность госсекретарем использовала частный сервер для хранения электронной переписки. Клинтон передала ФБР письма, попавшие на сервер, но удалила около 30 тыс. сообщений, заявив, что они имели сугубо частный характер. ФБР не стало выдвигать обвинения против Клинтон.
По мнению Трампа, кто бы ни совершил хакерскую атаку, обернувшуюся серьезным скандалом для демократов, это свидетельствует о неуважении к США.
При этом Трамп назвал натянутыми обвинения в адрес России со стороны Демократической партии, представители которой заявили, что российские хакеры взломали сервера Национального комитета Демократической партии якобы для того, чтобы помочь Трампу на выборах.
В минувшее воскресенье председатель нацкомитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц объявила об отставке из-за утечки электронной переписки партийного руководства. Из писем следует, что партийный аппарат открыто поддерживал на праймериз Клинтон в ущерб проигравшему кандидату-демократу Берни Сандерсу.
Представитель предвыборного штаба Клинтон заявил, что сервера партии взломали российские хакеры и что это якобы свидетельствует о намерении России помочь Трампу. Представители предвыборного штаба Трампа категорически это опровергли. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о том, что хакеры, связанные с Россией, имеют отношение к скандалу с письмами Клинтон.
Выборы президента США и обеих палат конгресса пройдут 8 ноября. Республиканский съезд ранее утвердил Дональда Трампа кандидатом в президенты США. Как ожидается, соперником Трампа на выборах станет Хиллари Клинтон, которую планирует выдвинуть в президенты на этой неделе Демократическая партия.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.