Posted 27 июля 2016,, 18:16

Published 27 июля 2016,, 18:16

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

Демократы обвинили Трампа в поддержке шпионажа

27 июля 2016, 18:16
Штаб кандидата Демократической партии в президенты США Хиллари Клинтон обвинил в среду республиканского соперника Дональда Трампа в том, что тот поощряет направленный против Клинтон шпионаж из-за рубежа.
Трамп в среду назвал надуманными обвинения в том, что российские хакеры взломали серверы национального комитета Демократической партии, чтобы помочь предвыборной кампании республиканцев. Трамп также выразил надежду, что Россия найдет 30 тыс. электронных сообщений, которые Клинтон удалила со своего личного сервера, существование которого ранее спровоцировало скандал. При этом обвинения Демократической партии в адрес России Трамп назвал «натянутыми».
«Это, вероятно, первый раз, когда кандидат в президенты от крупнейшей партии активно поощряет иностранную державу к ведению шпионажа против своего политического оппонента. Это не преувеличение, это просто факты», — заявил помощник Клинтон Джейк Салливэн, которого цитирует издание Politico.
По его словам, речь идет о «вопросе национальной безопасности».
Трамп имел в виду скандал с электронными письмами Клинтон, которая в бытность госсекретарем использовала частный сервер для хранения электронной переписки. Клинтон передала ФБР письма, попавшие на сервер, но удалила около 30 тыс. сообщений, заявив, что они имели сугубо частный характер. ФБР не стало выдвигать обвинения против Клинтон.