Posted 28 июля 2016,, 07:17

Published 28 июля 2016,, 07:17

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Установлена личность второго участника нападения на французскую церковь

28 июля 2016, 07:17

Полиции Франции удалось установить личность второго террориста, совершившего нападение на церковь под Руаном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Сообщается, что террористом является 19-летний Абдель Малик Набиль Петижан. Он числился в базе спецслужб и находился в списке лиц, представляющих потенциальную угрозу для национальной безопасности Франции.

26 июля двое преступников захватили заложников в церкви города Сент-Этьен-дю-Рувре утром. Террористы убили 86-летнего священника Жака Амеля. Еще один человек 86 лет, прихожанин церкви, был тяжело ранен. В ходе штурма оба преступника «были нейтрализованы». Террористы успели прокричать «Аллаху акбар!». Один из нападавших был опознан сразу. Им оказался Адель Кермиш.

Президент Франции Франсуа Олланд охарактеризовал произошедшее как «гнусный теракт». Ответственность за атаку на себя взяла группировка «Исламское государство» (в России запрещена).

Теракт в Нормандии стал далеко не первым во Франции за последнее время. Вечером 14 июля грузовик на полном ходу врезался в толпу на Английской набережной в Ницце, где собрались тысячи людей. В результате погибли 84 человека. 19 июля на юге страны мужчина убил женщину и трех ее дочерей, в этот же день вооруженный мужчина ворвался в отель в городке Болонь.