Posted 28 июля 2016,, 07:45

Published 28 июля 2016,, 07:45

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Порошенко назвал создание единой и независимой православной церкви на Украине «историческим трендом»

28 июля 2016, 07:45

Социологические опросы показывают, что на Украине все большее число православных граждан хотят иметь единую поместную автокефальную церковь. Об этом Президент Петр Порошенко заявил сегодня на торжествах по случаю Дня крещения Руси — Украины на Владимирской горке, сообщает «Укринформ».

«К тем, кто еще этого не чувствует, я хотел бы апеллировать словами покойного митрополита Владимира: „Автокефалия — это лишь способ организации церковной жизни, свидетельство количественного и качественного роста церкви, ее способности к самостоятельному бытию“. Владыка напоминал, что всегда после обретения независимости государством начиналась дискуссия об автокефалии», — сказал глава государства.

Он уточнил, что так было, в частности, в Греции, Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, Албании и многих других странах, а теперь такую церковь необходимо создать и на Украине.

«Церковь евхаристийно и молитвенно объединенную, но административно независимую от других церковных юрисдикций. Это исторический тренд, который не может обойти стороной Украину», — подчеркнул Порошенко.

Недавно Верховная рада Украины приняла решение обратиться к Константинопольскому патриарху о даровании УПЦ автокефалии (независимости).

В настоящее время на Украине существуют три православные церкви: самоуправляемая УПЦ, относящаяся к Московскому патриархату, «самопровозглашенный» Киевский патриархат, который не признается каноническим мировыми православными церквями, и также не каноническая Украинская автокефальная православная церковь.