Posted 28 июля 2016,, 12:48

Published 28 июля 2016,, 12:48

Modified 31 января, 11:15

Updated 31 января, 11:15

Эксперт: Даже прием верительных грамот у нового посла РФ будет для Порошенко испытанием

28 июля 2016, 12:48

Посол РФ на Украине Михаил Зурабов указом президента освобожден от занимаемой должности. Комментируя для «Росбалта» эту отставку, директор Центра Восточноевропейских исследований Андрей Окара высказал мнение, что уход российского дипломата с этого поста не стал неожиданностью.

— Я думаю, что эту отставку можно назвать ожидаемой, причем ожидаемой давно. Михаилу Юрьевичу Зурабову, как представляется, сложно было на этом посту, сложно было ориентироваться в украинских реалиях.

У покойного Виктора Степановича Черномырдина на Украине были мощные связи еще по линии «Газпрома», он был «своим человеком», по крайней мере, в среде «красных директоров», промышленных олигархов в эпоху Кучмы.

Ну, а в последние годы, когда отношения между Россией и Украиной колебались от состояния «общей недружественности» до «почти войны», на этом посту нужна все же фигура других масштабов и способностей нежели Зурабов. Другое дело, не будем забывать, что украинского посла в РФ нет уже два года как, так что нельзя исключать и зеркального ответа…

— То есть новый посол на Украине может быть пока и вовсе не назначен?

— Возможно и такое, но интереснее тут выглядит вариант все же с назначением нового человека. Ведь даже сама процедура смены российского посла Порошенко может доставить определенные и, я бы сказал, серьезные проблемы. Ведь, согласно процедуре, посол должен вручить верительные грамоты, а президент их принять. Даже если это будет, условно говоря, уроженка Киева замечательная и прекрасная Наташа Королева и то — это удар по репутации главы государства, борющегося с «российской агрессией». Как ему принимать представителя этого «государства-агрессора»? Порошенко тут же многое припомнят — достаточно не жесткую, по мнению многих на Украине, позицию по отношению к России, нежелание ввести военное положение в Донбассе, даже сам факт наличия дипотношений и прочее.

Ну, а если российский МИД пришлет, я утрирую, конечно, условного «Моторолу» — он же гражданин РФ Арсений Павлов? В общем, для Порошенко это будет очень неприятным испытанием, если, повторюсь, посла все же будут назначать.

— Но вряд ли посла меняют только для того, чтобы доставить украинскому президенту несколько неприятных минут или пошатнуть его позиции…

— А все может быть. Нет, конечно, уход Зурабова логичен сам по себе, но если еще заодно и Порошенко вот так можно «подергать» — почему бы и нет?