Posted 28 июля 2016,, 14:24

Published 28 июля 2016,, 14:24

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Оппозиция в Армении потребовала отставки правительства на фоне захвата здания ППС в Ереване

28 июля 2016, 14:24

Оппозиционная армянская партия «Наследие» выдвинула требования об отставке действующего правительства и проведения новых выборов главы государства и парламента на фоне захвата здания ППС в Ереване. Об этом говорится в заявлении партии, пишет «Кавказ Online».

«Мы требуем сформировать временное правительство, которое подготовит и проведет внеочередные президентские и парламентские выборы в декабре этого года. Призываем наших граждан выйти на улицы, участвовать в митингах против беззакония властей. Призываем также международное сообщество отреагировать на массовые случаи нарушения де-факто властями прав человека», — отмечается в заявлении.

Кроме того, «Наследие» требует от властей устранить препятствия по обеспечению захватившей в Ереване полицейский полк вооруженной группировки питанием, водой и медикаментами.

Партия также требует привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении граждан.

Еще около 15 неправительственных организаций призвали созвать внеочередное заседание парламента Армении.

Члены «Учредительного парламента» с 17 июля удерживают здание полицейского полка в Ереване, требуя отставки президента, формирования временного правительства и освобождения политзаключенных, в том числе своего лидера Жирайра Сефиляна. К 23 июля мятежники освободили всех взятых в заложники полицейских. Однако не отпустили четверых медиков, требуя постоянной медицинской помощи и предлагая обменять заложников на министра здравоохранения.