Posted 29 июля 2016,, 05:18

Published 29 июля 2016,, 05:18

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Российских спортсменов в Рио встретили «Калинкой» и хороводами

29 июля 2016, 05:18
В бразильский Рио-де-Жанейро для участия в Олимпиаде прибыли десятки российских спортсменов, вошедших в национальную олимпийскую команду, несмотря на допинговый скандал.
В международном аэропорту имени Антонио Карлоса Жобима их встречали представители русскоязычной диаспоры, российского генерального консульства, волонтеры, болельщики и журналисты, передает ТАСС.
Самолет с российской сборной приземлился в Рио-де-Жанейро около 18:00 (00:00 мск). К этому моменту в зале прилета уже собрались несколько десятков болельщиков, большинство из которых имели при себе национальные флаги или нарисовали на лицах триколор. Среди болельщиков были не только россияне, но и граждане бывшего СССР. Многие объясняли свое присутствие желанием поддержать команду, оказавшуюся в непростой ситуации с допинг-скандалом и последующими отстранениями россиян от Олимпиады. С того момента, как самолет приземлился, и до выхода спортсменов в зал прилета прошло почти 45 минут. Во время ожидания кто-то из встречающих включил магнитофон и в аэропорту, который носит имя известного бразильского композитора, зазвучали знакомые всем в России мелодии — «Калинка» и «Катюша». Несколько человек начали водить хоровод.
Добавим, что сборную в Рио провожали из аэропорта «Шереметьево» несколько десятков человек. Позже Газета.ру сообщила, что все они оказались оплаченной массовкой. Издание отмечает, что объявление о наборе группы было размещено в одном из «массовочных» сообществ в соцсети «ВКонтакте», где было указано, что оплата за участие составит 500 рублей.
XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.