Posted 29 июля 2016,, 10:05

Published 29 июля 2016,, 10:05

Modified 31 января, 11:15

Updated 31 января, 11:15

Власти Азербайджана отозвали лицензию у независимого телеканала

29 июля 2016, 10:05

Азербайджанский национальный совет по телевидению и радио через суд аннулировал лицензию телеканала ANS.

Как пишет BBC, ранее совет приостановил вещание телеканала на один месяц «с целью пресечения провокации, направленной на подрыв отношений стратегического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном, недопущения открытой пропаганды терроризма». Тогда недовольство властей вызвало освещение телеканалом попытки госпереворота в Турции.

«К сожалению, ANS заняла позицию, идущую вразрез с отношениями братства и стратегического партнерства между азербайджанским и турецким народами, проводила пропаганду, направленную против турецкого государства и правительства, оказала поддержку Фетхулле Гюлену и его сторонникам, организовавшим кровавые события, приведшие к многочисленным человеческим жертвам», — говорилось в сообщении совета.

Телеканал ANS (Azerbaijani News Service) был создан в 1991 году и стал первым независимым телеканалом в Азербайджане. Известность телеканалу принесло освещение многочисленных вооруженных конфликтов, случившихся на постсоветском пространстве в 1990-х годах.

Напомним, попытка госпереворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Турецкому правительству удалось восстановить контроль над ситуацией в стране.

Согласно последним данным, в результате мятежа погибли 246 человек, не считая заговорщиков, 2 тыс. 185 человек получили ранения.

Власти Турции считают вдохновителем попытки госпереворота религиозного деятеля Фетхуллу Гюлена, который живет в американском штате Пенсильвания.