Posted 29 июля 2016,, 11:12

Published 29 июля 2016,, 11:12

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Посол Турции: Украина должна быть сильной, независимой и демократичной

29 июля 2016, 11:12

Турция заинтересована в том, чтобы Украина была сильная, независимая, демократичная, интегрированная в Европу. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель.

«Турецко-украинские отношения имеют политическую, геополитическую, экономическую и культурную логику. Отношения с Россией на это немного влияют, но у нас есть свой путь и мы ему следуем. И он не изменится по политическому принципу. Украина — стратегический союзник Турции, наш сосед, и в наших интересах, чтобы Украина была сильная, независимая, с хорошо идущими реформами, демократичная, интегрированная в Европу, территориальная целостность которой включает Крым, суверенность которой соблюдена», — сказал он.

Посол также отметил, что с самого начала кризиса отношений Турции с Россией позиция турецкой стороны по Крыму была неизменной.

«У меня закипает кровь, когда я слышу о вопросе крымских татар, которые являются нашими братьями. И сейчас лидеры крымскотатарского народа не могут даже жить на своей территории… В отношениях с Россией мы не относимся хорошо к вопросу Крыма», — подчеркнул посол.

Крым вошел в состав РФ по результатам референдума на полуострове. Украина и страны Запада не признают итоги плебисцита.