Posted 29 июля 2016,, 12:04

Published 29 июля 2016,, 12:04

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Разыскиваемый украинскими властями депутат Онищенко рассказал, что находится в Великобритании

29 июля 2016, 12:04

Народный депутат Украины Александр Онищенко заявил, что сейчас находится в Великобритании. Об этом он написал на своей странице в Facebook, однако через несколько минут пост был удален.

Украинские журналисты успели заметить, что Онищенко находится в Лондоне.

В комментарии изданию «Страна» он заявил, что прибыл в Лондон 27 июля. «Здесь я легализировался. Оформил документы, получил вид на жительство», — заявил Онищенко.

В ближайшие дни он намерен через адвокатов передать в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) информацию о его официальном адресе в Лондоне, и новые номера телефонов. Онищенко указал, что все следственные действия с ним могут проводить в Лондоне. Депутат заявил, что ему важно, «что в Британии очень чувствительно относятся к очевидным политическим подоплекам и подтекстам в подобной категории дел». Он заверил, что имеет «достаточно доказательств наличия в этой истории существенных политических факторов негативного характера».

Кроме того, он подтвердил информацию о том, что продал около 40 элитных лошадей немецкому коневоду Паулю Шокемеле.

Напомним, 27 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении народному депутату Александру Онищенко. В начале июля Рада сняла неприкосновенность с депутата Онищенко, а также дала разрешение на его арест.

Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания «газовой схемы». По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.