Posted 29 июля 2016,, 12:50

Published 29 июля 2016,, 12:50

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

В Верховной раде выступают против назначения нового посла РФ на Украине

29 июля 2016, 12:50

В настоящее время речь не может идти о российском после на Украине, а лишь о временном поверенном. Такое мнение, как передает «Интерфакс-Украина», высказал народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко», член комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Владимир Арьев.

«Учитывая нынешнюю ситуацию, мое мнение как члена комитета: не стоит давать агреман никому из представителей Российской Федерации. Потому что уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами. С Российской Федерацией, пока оккупирована часть нашей территории, таких отношений быть не может», — отметил он.

При этом народный депутат добавил: «В данном случае может идти речь о временном поверенном, а не о после».

Вместе с тем он отметил, что вопрос предоставления согласия украинской стороны на назначение посла находится в компетенции министра иностранных дел и президента Украины.

Ранее СМИ сообщали, что полпред РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич может стать послом России на Украине.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине. Временным поверенным в делах России на Украине стал Сергей Торопов.