Posted 29 июля 2016,, 13:41

Published 29 июля 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

Верховный суд Киргизии отменил пожизненное заключение беглому президенту Бакиеву

29 июля 2016, 13:41
В порядке помилования наказание было заменено на 30 лет тюрьмы.

Верховный суд Киргизии вынес приговор по делу 7 апреля 2010 года.

Как пишет Sputnik, согласно решению высшей инстанции страны, отменен приговор Военного суда о пожизненном лишении свободы в отношении экс- президента Курманбека Бакиева. Верховный суд вынес новый приговор — 30 лет лишения свободы.

Пресс-секретарь Верховного суда Айнура Токтошева пояснила, что в соответствии со статьей 50 пункта 2 Уголовного кодекса КР, пожизненное лишение свободы не назначается лицам, совершившим преступление в момент, когда им было более 60 лет. Бакиев — 1949 года рождения. В пункте 3 говорится, что пожизненное лишение свободы в порядке помилования может быть заменено на 30 лет тюрьмы, пояснила Токтошева.

Экс-председателя Службы государственной охраны Жаныша Бакиева и бывшего премьер-министра Данияра Усенова приговорили к пожизненному лишению свободы, оставив в силе решение Военного суда.

Кроме этого, ВС отменил решение Военного суда о применении амнистии в отношении Элмурзы Сатыбалдиева, Каныбека Жороева и Нурлана Турсункулова.

По 25 лет тюрьмы получили два экс-заместителя председателя СГО — Нурлан Темирбаев и Данияр Дунганов. Бывший глава Службы нацбезопасности Мурат Суталинов осужден на 20 лет. Это означает, что Верховный суд оставил в силе приговор Военного суда в отношении указанных лиц.

Решение Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

7 апреля 2010 года в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых погибло более 80 человек. Президент Курманбек Бакиев, члены его семьи и ряд приближенных бежали из страны. Они осуждены заочно.