Posted 29 июля 2016,, 15:54

Published 29 июля 2016,, 15:54

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

ООН напомнила РФ о своем праве открывать гуманитарные коридоры в Сирии

29 июля 2016, 15:54
МИД Франции в свою очередь заявил, что такие коридоры в осажденном Алеппо «не являются эффективной мерой».

Организация объединенных нации (ООН) призвала Москву передать под ее контроль гуманитарные коридоры, создаваемые для жителей города Алеппо в Сирии. Восточные кварталы этого крупнейшего в стране населенного пункта ранее были захвачены оппозиционными президенту Башару Асаду силами. По оценкам ООН, уже в августе в городе появится нехватка продовольствия.

«Это наша работа», — заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, комментируя заявление сирийских и российских официальных лиц о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо. По словам дипломата, только долгосрочное прекращение огня сможет гарантировать безопасность жителей, решивших покинуть город.

Де Мистура подчеркнул, что никого из мирных жителей Алеппо не должны заставлять уезжать. Также дипломат заявил, что только сами жители Алеппо, решившие воспользоваться гуманитарным коридором, должны решать, где они остановятся, покинув опасную территорию.

Ранее Международный комитет Красного Креста заявил, что мирным жителям, как желающим покинуть Алеппо через гуманитарные коридоры, так и пожелавшим остаться, должна быть гарантирована защита и поддержка.

МИД Франции в свою очередь заявил, что гумкоридоры в осажденном Алеппо в Сирии «не являются эффективной мерой». Население, лишенное продовольствия и медикаментов, должно получить гуманитарную помощь, не покидая своих домов, отметили дипломаты.

Тем временем сирийский оппозиционный Высокий переговорный комитет, объединяющий ряд повстанческих групп, заявил, что настоящая цель проводимой РФ гуманитарной операции — насильное перемещение мирного населения Алеппо за пределы города.

Накануне Россия сообщила, что начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо совместно с правительством Сирии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, мирные жители смогут покинуть город через три гуманитарных коридора, еще один коридор будет открыт для повстанцев и боевиков, которые пожелают сложить оружие. В районах гуманитарных коридоров будут открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

Шойгу подчеркнул, что в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка. На прошлой неделе четыре полевых госпиталя в Алеппо и станция переливания крови подверглись авиаударам. Среди погибших были пациенты больницы, дети и врачи, в том числе один из последних остававшихся в городе педиатров.

Войска сирийского президента Башара Асада при поддержке российской авиации в последние недели усилили нажим на противников в Алеппо и окружили контролируемые вооруженной оппозицией районы, где в крайне тяжелых условиях остаются около 250 тыс. гражданских лиц.