Posted 29 июля 2016,, 15:50

Published 29 июля 2016,, 15:50

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

ГПУ еще не определилась, отправлять ли в РФ следователя для допроса Януковича

29 июля 2016, 15:50

Генеральная прокуратура Украины пока еще не определилась с позицией по направлению следователя в Ростов-на-Дону в РФ для допроса экс-президента Украины Виктора Януковича по одному из дел в отношении него — так называемому «делу об авторских правах». Об этом рассказал агентству «Интерфакс-Украина» адвокат Виталий Сердюк.

«Пока нет ясности и окончательной позиции относительно того, когда поедет представитель Генпрокуратуры допрашивать Виктора Януковича и какой будет выработан процессуальный порядок. Мне внятно по этому поводу ответа не дали», — заявил защитник.

Он отметил, что во исполнение решения суда Генпрокуратура Украины должна обратиться в Генпрокуратуру РФ относительно содействия в проведении допроса Януковича.

Ранее Печерский райсуд Киева своим решением обязал следователя Генпрокуратуры провести допрос экс-президента Украины по указанному месту жительства в Ростове.

Адвокат напомнил, что суть так называемого «дела об авторских правах» заключается в том, что якобы реализация авторских прав на книгу Януковичу привела к его незаконному обогащению. «Были изданы книги, и типография выкупила эксклюзивные права на последующую печать этого произведения у Виктора Януковича. За полученные права был выплачен гонорар, официально пришел на расчетный счет, с него были уплачены все налоги, и этот гонорар был потрачен на благотворительность», — сказал он.

Сердюк указал, что согласно законодательству Украины государственный служащий имеет право на творчество и получение вознаграждения за свои произведения. Кроме того, он обратил внимание, что такой статьи, как «неправомерная выгода», в Уголовном кодексе на тот момент не было, она была введена недавно.