Posted 29 июля 2016,, 18:26

Published 29 июля 2016,, 18:26

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Керри боится, что за гуманитарной операцией РФ в Алеппо может скрываться военная хитрость

29 июля 2016, 18:26

Глава американской дипломатии Джон Керри «глубоко озабочен» гуманитарной операцией, которую власти Сирии и России совместно проводят в Алеппо.

Как сообщает Reuters, госсекретарь дважды за последние сутки связывался по этому вопросу с МИД РФ.

«Если это военная хитрость, есть риск, что операция может полностью развалить сотрудничество», — заявил глава Госдепа. — С другой стороны, если мы сможем с этим разобраться и у нас будет полное понимание происходящего, а также соглашение о том, как двигаться дальше, это откроет некоторые возможности».

Ситуация в Алеппо также беспокоит главу дипломатического ведомства Германии Франк-Вальтера Штайнмайера. Министр возложил на руководство России часть вины за происходящее в сирийском городе. «Поддерживая сирийскую армию и авиацию, Россия несет особую ответственность за эту сложную ситуацию», — цитирует его DW.

«Кто, подобно сирийскому правительству, разжигает кризис ковровыми бомбардировками и одновременно предлагает небезопасные пути для бегства, тот разыгрывает циничную партию, ставит людей перед безжалостным выбором и в конце концов блокирует малейшую вероятность возобновления женевских переговоров», — заявил глава МИДа.

Штайнмайер настоятельно потребовал от России воспользоваться своим влиянием на сирийского президента Башара Асада и вынудить его объявить перемирие на территории вокруг Алеппо. Помимо этого, по его мнению, Асад должен наконец начать сотрудничать с ООН и обеспечить доступ гуманитарных организаций в осажденный город.

Накануне Россия сообщила, что начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо совместно с правительством Сирии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, мирные жители смогут покинуть город через три гуманитарных коридора, еще один коридор будет открыт для повстанцев и боевиков, которые пожелают сложить оружие. По завершении операции возможен штурм Алеппо.