Posted 30 июля 2016,, 06:59

Published 30 июля 2016,, 06:59

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

В результате беспорядков в Ереване пострадали десятки человек, более 100 задержаны

30 июля 2016, 06:59
Минздрав Армении сообщает, как минимум, о 60 пострадавших.

Минздрав Армении сообщает, как минимум, о 60 пострадавших в результате столкновений, произошедших в Ереване на улице Хоренаци и квартале Сари Тах близ захваченного вооруженной группой здания патрульно-постовой службы. Раненые госпитализированы в пять медучреждений с различными телесными повреждениями.

Из 42 пострадавших, доставленных в медцентр «Сурб Григор Лусаворич» положение двоих оценивается как тяжелое. Одному из низ удалили глаз, у другого диагностированы ожоги. Обсуждается вопрос транспортировки в специализированное медицинское учреждение.

Тяжелым является также состояние одного из двенадцати пострадавших, доставленных в медцентр «Эребуни». Из пяти госпитализированных туда полицейских один получил огнестрельное ранение брюшной полости. В этот момент его оперируют. Состояние остальных удовлетворительное.

В числе пострадавших есть и журналисты — корреспонденты и операторы армянской службы радиостанции «Свобода», «Армения-ТВ», 1in.am, CivilNet.TV, armlur.am, a1plus.am, а также российского издания Life.

В результате столкновений задержаны более ста человек, они доставлены в отделение полиции.

«Подвергнуты приводу более 100 человек», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян, затруднившись назвать точное число задержанных.

Столкновения между стражами правопорядка и участниками шествия в поддержку захватившей полк ППС вооруженной группы произошли по двум направлениям — на улице Хоренаци (вблизи захваченного полка ППС) и в расположенном по соседству районе Сари Тах. Полиция применила специальные средства, произошли стычки между стражами порядка и участниками акции.