Posted 30 июля 2016,, 15:19

Published 30 июля 2016,, 15:19

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

Захватившие ППС в Ереване открыли стрельбу: один полицейский погиб

30 июля 2016, 15:19
В Ереване возле здания полицейского управления, захваченного вооруженной группой, началась стрельба. По предварительным данным, погиб один сотрудник правоохранительных органов, сообщает PanArmenian со ссылкой на главу пресс-службы МВД Армении.
По данным издания, огонь по полицейским открыли засевшие сторонники оппозиционера Жирайра Сефиляна. В результате один сотрудник правоохранительных органов убит.
По данным пресс-службы Армении, с территории полка Патрульно-постовой службы в Ереване был открыт снайперский огонь. Сообщается, что выстрелом с расстояния 350-400 м от полка ППС убит служащий войск Полиции Юра Тепаносян, 1986 года рождения. В момент выстрела он находился в машине.
Отмечается, что перед началом перестрелки к захваченному зданию были подтянуты дополнительные силы полиции, в том числе и несколько бронемашин.
Накануне в Ереване полиция подавила акцию протеста и разогнала демонстрантов в районе захваченного здания. Среди задержанных оказался в том числе заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян, помещенный в изолятор временного содержания.
Группа вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна 17 июля захватила полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро — пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

Все захваченные заложники на данный момент освобождены, однако захватившие здание ППС продолжают его удерживать.

В ночь на 21 июля на территории вокруг захваченного отдела полиции произошли столкновения митингующих с правоохранителями, в результате которых пострадал 51 человек, 29 из них — сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело, по которому проходят 16 демонстрантов.