Posted 30 июля 2016,, 19:29

Published 30 июля 2016,, 19:29

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

Участники митинга в Ереване перекрыли проспект с правительственными зданиями

30 июля 2016, 19:29
Туда прибывают отряды полиции.

Жители Еревана, которые вышли на улицы, чтобы поддержать вооруженную группировку «Сасна црер», захватившую отделение ППС в Ереване, перекрыли проспект Маршала Баграмяна, где находится Президентский дворец и Национальное собрание Республики Армения, а также четыре посольства. Об этом сообщает «Новости-Армения».

Агентство отмечает, что на проспект прибывают полицейские отряды. Сообщается, что демонстранты решили дойти до резиденции президента.

Ранее в Ереване полиция уже подавила акцию протеста и разогнала демонстрантов в районе захваченного здания. Среди задержанных оказался в том числе заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян, помещенный в изолятор временного содержания.

30 июля Служба национальной безопасности (СНБ) Армении предложила вооруженной группировке сдаться — сложить оружие и до 17:00 по местному времени покинуть ППС, иначе спецслужбы начнут штурм и получат право стрелять без предупреждения, а также обезвреживать любого вооруженного человека. Однако позднее у захваченного здания полицейского управления произошла стрельба, в результате которой погиб один полицейский.

В ночь на 21 июля на территории вокруг захваченного отдела полиции произошли столкновения митингующих с правоохранителями, в результате которых пострадал 51 человек, 29 из них — сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело, по которому проходят 16 демонстрантов.

17 июля группа вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна захватила полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро — пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.