Posted 2 августа 2016,, 04:23

Published 2 августа 2016,, 04:23

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Глава МОК не исключил введения новых санкций против спортсменов РФ

2 августа 2016, 04:23

Введение комплекса штрафных мер против РФ в свете допинговых злоупотреблений является оправданной мерой, однако не исключены новые санкции. Такое мнение высказал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на открытии 129-й генеральной ассамблеи МОК в Рио-де-Жанейро, передает DW.

«Если доказательства верны, значит, эта отвратительная допинговая система является ранее невиданным нападением на целостность спорта и Олимпийских игр», — приводит слова Баха издание.

По мнению Баха, расследования, открытые после доклада Ричарда Макларена, еще не завершены, так как не была выслушана российская сторона. Глава МОК при этом не исключил введение в адрес РФ и дальнейших санкций, пишет издание. Оно также отмечает, по словам Баха, из-за «серьезности утверждений» МОК не может применять принцип презумпции невиновности. «С другой стороны, мы не можем лишать атлетов права доказать свою невиновность», — заключил Бах, передает издание.

Бах ранее подвергся критике из-за того, что возглавляемая им организация не решилась отстранить всех спортсменов из РФ от участия в Олимпиаде в Рио. Согласно принятому решению, те атлеты, которые смогут доказать свою допинговую «чистоту», сумеют выйти на старт в Бразилии.

Олимпийские игры в Рио пройдут с 5 по 21 августа.