Posted 2 августа 2016,, 11:05

Published 2 августа 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Иран изучит возможность нефтепоставок в Словакию и Чехию через Украину

2 августа 2016, 11:05

Иран изучит предложение Украины о возможности транзита иранской нефти через украинскую нефтепроводную систему в Словакию и Чехию, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане. Как отмечает «Интерфакс-Украина», такое заявление он сделал накануне по итогам переговоров в Тегеране с главой Минэнергоугля Украины Игорем Насаликом.

Согласно сообщению Министерства нефти Ирана, Тегеран также готов начать сотрудничество по поставкам нефти непосредственно Украине, несмотря на то, что украинские нефтеперерабатывающие мощности незначительны и страна импортирует нефтепродукты.

Иранские издания IRNA и Shana также сообщили, что Киев предлагает Тегерану рассмотреть возможность транзита иранского газа через украинскую территорию.

Зангане отметил, что Украина привлекательна для Ирана и своей развитой энергомашиностроительной отраслью, и в настоящее время стороны работают над кооперацией в сфере турбин и газовых компрессоров.

Оператором украинской системы магистральных нефтепроводов является ПАО «Укртранснафта». Протяженность нефтепроводов составляет 4700 км. По ним нефть из России поставляется на украинские нефтеперерабатывающие заводы и экспортируется в страны Центральной и Западной Европы. Перспективы развития нефтетранспортной системы Украины связаны с использованиям нефтепровода Одесса — Броды и морского нефтяного терминала «Пивденный» под Одессой.