Posted 2 августа 2016,, 12:17

Published 2 августа 2016,, 12:17

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Южная Корея выразила Японии протест из-за спорных территорий

2 августа 2016, 12:17
МИД Южной Кореи вызвал посланника по общим вопросам посольства Японии в Сеуле Кохэя Маруяму и заявил ему протест в связи с упоминанием островов Токто (японское название Такэсима) как японской территории в обнародованной сегодня в Японии Белой книге обороны, передает агентство Киодо.
В Белой книге, как и в других официальных документах Японии, острова Токто (японское название Такэсима), обозначены как японская территория.
Так же, как японская территория, в Белой книге обозначены и острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), на которые претендует Китай, и четыре острова южных Курил Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, которые Япония оспаривает у России.
МИД Южной Кореи потребовал «удалить очередное необоснованное настаивание на своем суверенитете».
Во вторник была обнародована Белая книга обороны Японии за 2016 год. Издание включает последнюю информацию не только о состоянии сил самообороны страны, но и анализ международной обстановки и обзор вооруженных сил соседних государств.
Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто (японское назвние Такэсима) в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур. Япония предлагает Корее вынести вопрос об островах на рассмотрение Международного суда ООН. Южная Корея же считает, что спора вокруг островов Токто нет, так как они являются корейской территорией исторически, географически и юридически.