Posted 2 августа 2016,, 18:37

Published 2 августа 2016,, 18:37

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Эрдоган не теряет надежды на экстрадицию Гюлена

2 августа 2016, 18:37

Турция надеется, что США удовлетворят запрос Анкары о выдаче проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в эксклюзивном интервью итальянскому телеканалу RaiNews24.

По словам Эрдогана, в том случае, если Вашингтон не удовлетворит эту просьбу, отношения между двумя странами будут «скомпрометированы».

«Отказ (экстрадировать Гюлена — ред.) нас обидит, мы все-таки партнеры по НАТО. Конечно, наши отношения с США на этом не кончатся, но будут скомпрометированы», — сказал он.

По его словам, власти Турции собирали необходимые материалы для экстрадиции Гюлена еще до попытки переворота, а после него они были дополнены.

«Министры иностранных дел и юстиции, а также мой спецпосланник отправятся с этими материалами в США», — добавил Эрдонан, который назвал Гюлена и его сторонников «террористами».

Знаменитый 75-летний турецкий проповедник проживает в американском городке Сейлорсбург (штат Пенсильвания).

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности. Он также говорил, что не боится экстрадиции в Турцию.