Posted 2 августа 2016,, 18:55

Published 2 августа 2016,, 18:55

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Госдеп США пока не подтверждает данные о химоружии в районе падения Ми-8

2 августа 2016, 18:55
Госдепартамент США изучает сообщения об использовании токсичного газа в районе падения российского вертолета Ми-8 в Сирии. Об этом рассказал на брифинге официальный представитель Госдепа Джон Кирби.
«Если это правда, это чрезвычайно серьезно», — приводит его слова Reuters. По его словам, у США нет пока данных, подтверждающих эту информацию.
О том, что в районе сирийского города Серакабе, рядом с которым был сбит Ми-8, были сброшены контейнеры с токсичным газом, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителей Сирийской гражданской обороны, которая называет себя нейтральной организацией добровольцев. По их данным, в результате газовой атаки отравление получили 33 человека, в основном​​ женщины и дети. О применение газа в Серакабе Reuters сообщили также наблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.
Позднее в Кремле прокомментировали эти сообщения. Отвечая на вопрос журналистов, имеет ли место операция возмездия, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Вы говорите о модальностях операции — это не в Кремль нужно адресовать вопрос. Мы не имеем информации о том, как проходит операция, и тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основываются».