Posted 3 августа 2016,, 12:51

Published 3 августа 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Кувейт не смог оспорить иск об отстранении сборной от ОИ-2016

3 августа 2016, 12:51
В октябре 2015 года МОК и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили Кувейт от соревнований. Причиной этого шага стало политическое вмешательство в дела спортивных федераций. Однако в эмирате проигнорировали требование МОК и не изменили законы, из-за которых и разгорелся спор. Это отстранение стало уже для Кувейта третьим с 2007 года. Каждый раз речь шла о невозможности Национальному олимпийскому комитету страны работать независимо и самостоятельно. Во время дисквалификации кувейтские спортсмены не имеют право выступать на Олимпиаде в Рио. При этом некоторые атлеты, в случае получения разрешения от профильных международных федераций, получат право выйти на старт под нейтральным флагом.

Суд по гражданским делам в Швейцарии признал Эль-Кувейт проигравшим в деле об отстранении его спортсменов от начинающейся 5 августа Олимпиады в Бразилии. Кувейтцы требовали в качестве компенсации $1 млрд. Им также придется оплатить все судебные издержки.

При этом у страны есть месяц, чтобы подать апелляцию.

Что касается олимпийских соревнований, то отдельные атлеты сборной Кувейта могут на них выступить под нейтральным флагом - в случае, если их допустят профильные мировые федерации.

МОК и Международная федерация футбола (ФИФА) в октябре прошлого года отстранили арабскую монархию от всех международных турниров из-за вмешательства правительства в деятельность национальных спортфедераций.