Posted 3 августа 2016,, 23:44

Published 3 августа 2016,, 23:44

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

После мятежа в Турции были задержаны почти 26 тыс. человек

3 августа 2016, 23:44

В Турции после попытки военного переворота были задержаны 25917 человек, из которых 13419 остаются под стражей. Об этом сообщил глава министерства внутренних дел страны Эфкан Ала, передает BBC.

Многие из задержанных подозреваются в связях с проживающим в США исламским проповедником Фетуллой Гюленом, которого официальная Анкара называет организатором неудачной попытки военного переворота. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота.

Ранее глава МВД Турции уточнил, что жертвами событий, связанных с попыткой переворота, стали более 230 человек, и еще почти 2200 получили ранения.

В среду сообщалось, что турецкая полиция пришла с обысками в Совет по научным и технологическим исследованиям Турции. Поступали сообщения об арестах сотрудников центра.

В минувший вторник стало известно об увольнении 94 футбольных судей и их помощников, которое, по данным СМИ, также связано с расследованием мятежа.

Всего по подозрению в причастности к мятежу были арестованы, уволены или оказались под следствием более 60 тыс. человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, а также журналисты.

Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.