Posted 4 августа 2016,, 10:58

Published 4 августа 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Японский император в ближайшее время намерен объясниться по вопросу передачи престола

4 августа 2016, 10:58

Император Японии Акихито 8 августа во второй половине дня выступит с видеообращением к нации, посвященным возможности отречения от престола.

По информации Kyodo, подавляющее большинство жителей страны — 87,5%, по данным последнего опроса, поддерживают эту идею. Однако политики воздерживаются от комментариев по поводу передачи престола при жизни императора, пока тот сам не объявит о таких намерениях.


Тема императора и процессов, происходящих в императорском доме, является одной из наиболее закрытых в японском обществе. Несмотря на это, возникли и слухи о том, что речь может идти не столько о решении самого императора, сколько о намерении младших членов семьи закрепить наследование по мужской линии.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что глава монархии Японии — единственный в мире правящий император намерен в ближайшие годы отречься от престола. Трон Акихито якобы передаст своему сыну — наследному принцу Нарухито. В известность о планах 82-летнего Акихито уже поставлены члены его семьи. Управление императорского двора эти сообщения опровергло.