Posted 5 августа 2016,, 12:20

Published 5 августа 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Украинским олимпийцам запретили общаться с российскими журналистами

5 августа 2016, 12:20

С членами украинской олимпийской сборной проведен «жесткий разговор», их попросили избегать общения с российскими СМИ. Об этом сообщил министр спорта Украины Игорь Жданов, на своей странице в Facebook.

Причиной введения «цензуры», по его словам, стал видеосюжет в программе «Вести» на телеканале «Россия », в котором украинские атлеты комментировали отстранение ряда россиян от Олимпиады из-за допингового скандала.

«С командой проведен жесткий разговор и инструктаж о необходимости избегать общения с российскими СМИ. И была не одна такая беседа и предупреждение», — написал он.

При этом Жданов попросил «не вешать ярлык на всю команду». По его словам, «российским пропагандистам удалось усыпить бдительность и спровоцировать отдельных спортсменов».

Также он считает, что смысл высказываний некоторых украинских олимпийцев был искажен при монтаже сюжета.

«Без удачного монтажа и искажения со стороны росТВ также не обошлось. Ситуация неприятная. Все в команде сожалеют, что так произошло. Но мы делаем все, чтобы больше такого не повторилось», — заявил Игорь Жданов.

В представленном сюжете все опрошенные журналистом спортсмены высказывали сожаление по поводу того, что к россиянам был применен принцип «коллективной ответственности».