Posted 6 августа 2016,, 06:15

Published 6 августа 2016,, 06:15

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы родных жертв крушения Boeing в Донбассе против Украины

6 августа 2016, 06:15
Сюжет
Дело MH17

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы, поданной родственниками трех жертв крушения Boeing в Донбассе против Украины.

Ранее родственники трех жертв авиакатастрофы — граждане Германии Елена Иоппе, Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке — направили жалобу в суд, в которой утверждали, что «самолет был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем», а украинские власти не смогли защитить жизни их родственников тем, что «не закрыли полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через которое проходил рейс MH17». По мнению заявителей, «власти знали об опасности полетов над зоной военного конфликта», однако не закрыли воздушное пространство.

Сообщается, что истцы требуют от Украины компенсацию в 1 млн евро.

Украинские власти обвинения опровергают, утверждая, что «украинская сторона не несет ответственности «за действия так называемых властей контролируемых территорий» и не может быть ответчиком по искам родственников жертв авиакатастрофы.

Ранее, в мае подобная жалоба в ЕСПЧ была подана против России и ее президента. В ней истцы требовали компенсации в размере $10 млн за каждого погибшего. Рассмотрение жалобы пока не началось.

Пассажирский Boeing следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился на территории Украины недалеко от Донецка и упал на территорию, занятую ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.