Posted 8 августа 2016,, 08:20

Published 8 августа 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Премьер Японии призвал серьезно обдумать обращение императора о возможной отставке

8 августа 2016, 08:20
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительству необходимо серьезно обдумать слова императора страны Акихито, прозвучавшие в его послании к нации, обнародованном в понедельник.
«Учитывая возраст императора и его нынешние обязанности по участию в общественных мероприятиях, нам необходимо задуматься об обеспокоенности императора и тщательно изучить, что может быть сделано (в этом отношении)», — заявил японский премьер. Выступление Абэ транслировалось в прямом эфире телеканалом NHK.
Днем в понедельник император Японии Акихито в своем видеообращении к нации выразил обеспокоенность тем, что ему со временем может стать сложно исполнять свои обязанности в качестве символа японской нации и единства японского народа. Вместе с тем 125-й японский монарх избежал прямых заявлений о намерении оставить трон, поскольку, по конституции страны, не должен делать политических заявлений.
Вместо этого в нынешнем видеообращении Акихито выразил лишь свои чувства и настроение.
Ни конституция Японии, ни закон об императорском доме не предусматривают прижизненной передачи престола. В четвертой главе закона об императорском доме говорится, что трон «переходит к первому по праву наследования после кончины императора».