Posted 8 августа 2016,, 12:25

Published 8 августа 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Минобороны Литвы призывает молодежь сначала отслужить в армии, а уже потом эмигрировать

8 августа 2016, 12:25

Министерство обороны Литвы включилось в борьбу против растущей эмиграции юношей, которые таким образом стремятся избежать призыва в литовскую армию, сообщает BaltNews.

Рекламный клип, снятый по заказу оборонного ведомством, призывает молодых мужчин помнить, что в Литве остаются не только родители, но и друзья, и родная земля. Люди в форме призывают каждого исполнить конституционный долг и должным образом подготовиться к обороне Литвы.

«Мы не собираемся ни на кого нападать, наша задача — сделать неприступными рубежи Литвы», — говорят люди, снятые в клипе.

Ранее проблему «бегства от армии» озвучил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

«Нужно сказать открыто и не бояться это сказать, что число эмигрирующих сильно увеличилось, когда начался призыв в армию Литвы. Я считаю, что это очень сильно повлияло на молодёжь, некоторые всё же, видимо, так решили и подумали, что определённый период времени лучше поработать за рубежом», — сказал премьер в интервью литовскому радио.

Департамент статистики, в свою очередь, сообщил, что отъезд из Литвы в 2015 году декларировало 46,5 тыс. человек. По сравнению с 2014 годом число эмигрантов увеличилось на 9,9 тыс. человек. В основном эмигрируют граждане в возрасте 19 — 29 лет.