Posted 9 августа 2016,, 08:59

Published 9 августа 2016,, 08:59

Modified 31 января, 11:24

Updated 31 января, 11:24

СМИ уличили зампреда ЦБ Торшина в связях с таганской ОПГ

9 августа 2016, 08:59

О связи бывшего сенатора Совфеда, а ныне зампреда ЦБ РФ Александра Торшина с членами таганской ОПГ пишет Bloomberg, ссылаясь на данные доклада испанской полиции.

Речь идет об отмывании денег через банки и недвижимость в Испании, отмечает издание.

Так, по данным испанских правоохранителей, Торшин в структуре ОПГ «стоял выше» предполагаемого лидера группировки Александра Романова, и раздавал указания. Тот называл Торшина «крестным отцом» или «боссом», пишет Bloomberg.

При этом Торшину не предъявлено никаких обвинений в рамках дела таганской ОПГ со стороны испанских властей, поскольку, как сказал Bloomberg неназванный источник, Россия не сотрудничает с зарубежными государствами по делам, связанным с высокопоставленными чиновниками.

Сам Торшин в комментарии агентству подтвердил, что знаком с Романовым. По его словам, впервые они встретились в начале 1990-х и вместе работали, но его отношения с Романовым – «исключительно социальные».

Напомним, дело таганской ОПГ расследуется в Испании уже несколько лет. Расследование неоднократно приводило к политическим скандалам. По версии Мадрида, бандиты из этой группировки имеют связи в высших кругах российских чиновников.

Несмотря на то, что предполагаемый лидер группировки Александр Романов находится в тюрьме (он был арестован в 2013 году, а в 2016-м был приговорен к четырем годам заключения — прим. ред.), группировка продолжает действовать. Так, в июне в Испании в рамках масштабной операции были задержаны восемь человек, в том числе россиян и украинцев, по подозрению в отмыванию денег. Следственные действия затронули 200 объектов недвижимости и около сотни банковских счетов. По данным полиции, преступная группировка с участием россиян отмыла 62 млн евро через сделки с недвижимостью в Испании. Проведены 19 обысков, наложен арест на 191 объект недвижимости и 161 банковский счет.