Posted 9 августа 2016,, 09:40

Published 9 августа 2016,, 09:40

Modified 31 января, 11:24

Updated 31 января, 11:24

Ветераны Афганской войны собираются устроить в Алма-Ате митинг протеста против теневых лотерей

9 августа 2016, 09:40

Казахстанская общественная организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане заявила, что намерена подать заявку на проведение в Алма-Ате митинга, чтобы обратить внимание властей на находящийся в тени лотерейный бизнес, — сообщают «Новости-Казахстан».

«Ветераны знают, где найти деньги для пополнения бюджета страны и как увеличить социальные выплаты населению Республики Казахстан. Более 70 миллиардов тенге пополнят бюджет государства, если вывести из тени такой сегмент бизнеса, как электронная моментальная лотерея и лотоклубы», — говорится в сообщении организации.

По словам председателя координационного совета организации Мурата Абдушкурова, год назад они обратились к предпринимателям, занимающимся лотерейным бизнесом с предложением встать на учет и начать работать прозрачно, однако спустя какое-то время у предпринимателей, добровольно пришедших в фискальные организации, начали арестовывать лотерейные терминалы.

«Поэтому мы хотели бы задать несколько вопросов руководству департамента (государственных доходов). Мы изучили одно дело. У девушки изъяли в ноябре лотерейный терминал, все это время идет расследование, хотя тот же департамент госдоходов дал лицензию до этого», — отметил Абдушкуров

Планируется, что в митинге примут участие около 500 человек: ветераны войны в Афганистане, предприниматели, представители малого бизнеса.