Posted 9 августа 2016,, 14:50

Published 9 августа 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

Глава Минфина Латвии: Повышение минимальной зарплаты не создаст новые рабочие места

9 августа 2016, 14:50

Быстрое повышение минимальной зарплаты не будет способствовать созданию новых рабочих мест в регионах, считает министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Как сообщает BaltNews, об этом она сказала на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству.

Рейзниеце-Озола пояснила, что развитие латвийских регионов очень различается и после экономического кризиса больше всего новых рабочих мест возникло в Риге и ее окрестностях. В Земгале новых рабочих мест было создано не очень много, намного хуже ситуация в Курземе и Видземе, но самая плохая — в Латгале. И если на работодателей взвалить новое бремя, увеличив минимальную зарплату, это не будет побуждать их создавать новые рабочие места, утверждает министр.

Она добавила, что быстрое повышение минимальной зарплаты не окажет особого влияния в Риге и ее окрестностях, а в регионах она приблизится к уровню средних зарплат.

Тревожит и то, что после кризиса производительность труда растет гораздо медленнее, чем средняя и минимальная заработные платы, тогда как ситуация должна быть обратной, отметила Рейзниеце-Озола.

Министерство благосостояния Латвии считает, что повышение «минималки» с нынешних 370 до 407 евро в значительной степени будет способствовать повышению благосостояния тех, кто получает минимальную заработную плату. Особенно это относится к семьям с детьми, которые больше всего нуждаются в поддержке государства.

Латвийский премьер Марис Кучинскис относится к этому предложению достаточно скептически, но зато он пообещал не увеличивать налоги в следующем году.