Posted 9 августа 2016,, 13:36

Published 9 августа 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

Боевики угрожают терактами во время конкурса «Мисс Вселенная» на Филиппинах

9 августа 2016, 13:36
Власти Филиппин изучат видеоматериалы о возможной угрозе нападения боевиков террористической группировки «Исламское государство» во время проведения конкурса красоты «Мисс Вселенная» в начале следующего года, передает AFP.
По данным портала SITE, который отслеживает интернет-активность радикальных группировок, в понедельник в сети появилось видео, в котором боевики призывают организовать взрыв в ходе конкурса красоты в январе 2017 года в Маниле.
«Мы считаем эту (угрозу — ред.) серьезной», — заявило министерство туризма Филиппин.
Вместе с тем чиновники подчеркивают, что страна будет готова принять конкурс красоты в следующем году. Как сообщил агентству представитель полиции страны Дионародо Карлос, материалы с угрозой будут направлены в разведгруппу, которая занимается обеспечением безопасности во время конкурса, «эти материалы будут изучены».
На юге Филиппин действуют боевики террористической организации «Абу Сайяф». По данным агентства, ранее они заявляли о верности ИГ, однако местные эксперты и силовые ведомства полагают, что «Абу Сайяф» более сконцентрирована на получении выкупов в результате похищений, чем на пропаганде исламистской идеологии.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.