Posted 9 августа 2016,, 14:42

Published 9 августа 2016,, 14:42

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

Аваков назвал «главные мишени российской пропаганды» на Украине

9 августа 2016, 14:42

Работники телеканала «Интер» согласовывали материалы с руководителями самопровоглашенной ДНР и Кремлем, утверждает глава МВД Украины Арсен Аваков. По его словам, они должны были организовать волну черного PR против нескольких украинских политиков.

Главными «мишенями российской пропаганды» при этом должны были стать секретарь Совбеза Александр Турчинов, премьер Арсений Яценюк и сам Арсен Аваков. Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

«Анализ переписки резидента Кремля Марии Столяровой и Леонида Мураева, которые работали на телеканале „Интер“ со своими московскими кураторами и руководителями „ДНР“, обнаружил главные мишени российской пропаганды. Так, в августе 2015 года, среди антиукраинских заказов, что получили Столярова и Мураев, было и задание организовать волну черного PR против ряда украинских политиков», — написал Аваков.

По его информации, первым в этом «темнике» был пакет материалов на секретаря СНБО Александра Турчинова. «Также в заказе стоят фамилии со скомпонованной российскими профи грязью, на экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, председателя комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского и других», — говорится в сообщении.

Аваков считает, что телеканал «Интер» был не единственным исполнителем «кремлевских заказов».

«С высокой вероятностью можно сказать, что подобные заказы отрабатывались и другими пророссийскими средствами массовой информации, которые и до сих пор достаточно уверенно чувствуют себя в Украине», — пишет Арсен Аваков.

«Нацсовету по телевидению и радиовещанию. Конечно, за такое не надо лишать лицензии ТРК „Интер“ — надо грамоты давать — с гербом. С российским. Займите позицию — Не прячьтесь», — иронизирует министр на своей странице в Facebook.

Телеканал «Интер» входит в холдинг U.A. Inter Media Group, принадлежащий бизнесмену Дмитрию Фирташу