Posted 10 августа 2016,, 10:45

Published 10 августа 2016,, 10:45

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Генпрокурор Украины назвал имя человека, который «открыл двери войне» в Донбассе

10 августа 2016, 10:45

Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил бывшего руководителя фракции Партии регионов в Верховной раде Александра Ефремова в развязывании войны в Донбассе.

Доказательства, которые есть у следствия, говорят о прямой ответственности Ефремова, заявил Луценко на сегодняшней пресс-кофернеции.

«Согласно доказательствам, не эмоциям, не прошлому, а доказательствам, этот человек открыл двери войне в нашей стране. Я в этом убежден, и это не мои эмоции. Это не публикации, не лозунги, это — доказательства, которые предоставили следствию разные люди», — приводит слова генпрокурора «Интерфакс-Украина».

По словам Луценко, в деле есть достаточно свидетелей, показания которых указывают на вину Ефремова.

«У нас есть основания просить для него арест. Есть фактаж, предоставленный разными лицами, не только Ландиком, и даже совсем не от Ландика», — заверил генпрокурор.

Ранее бывший соратник Ефремова Владимир Ландик обвинил экс-лидера «регионалов» в «подготовке плацдарма для ЛНР».

«Я давал показания и дальше будут продолжать это делать. Больше миллиона луганчан Ефремов выгнал из дома, приведя в Луганск россиян и отдав им на откуп луганский регион. У этих людей забрали все, у них благодаря Ефремову ничего не осталось», — заявил Ландик в суде.

1 августа суд арестовал бывшего главу фракции Партии регионов Александра Ефремова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.