Posted 10 августа 2016,, 14:45

Published 10 августа 2016,, 14:45

Modified 31 января, 11:25

Updated 31 января, 11:25

Турчинов назвал информацию об украинских диверсантах в Крыму «провокационным бредом»

10 августа 2016, 14:45

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов опроверг заявление ФСБ России о проникновении украинских военных в Крым и попытках устроить там теракты.

«Истерическое и лживое заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях», — говорится в заявлении СНБО.

По словам Турчинова, за последний год ни один сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины не был задержан на территории Крыма.

«Этот провокационный бред ФСБ являются элементами гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны», — добавил он.

Ранее пресс-секретарь ГУР Минобороны Украины назвал сообщение ФСБ РФ ложным, представитель Генштаба ВСУ предположил, что ФСБ проводила на территории Крыма антитеррористические учения, а советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что «мы не будем силой возвращать нашу территорию».

Ранее Федеральная служба безопасности РФ заявила о пресечении террористических актов в Крыму, которые, по информации ФСБ, были подготовлены главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

«Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти», — заявили в ФСБ.

По информации контрразведчиков, в ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов. При их задержании в результате перестрелки погиб сотрудник ФСБ России.

Сообщается, что при этом были задержаны граждане Украины и РФ, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из них назван Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области,сотрудник ГУР МО Украины.

Также сообщается, что в ночь на 8 августа сотрудники ФСБ и других силовых ведомств предотвратили две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, в результате чего погиб один военнослужащий ВС РФ.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело.