Posted 10 августа 2016,, 18:49

Published 10 августа 2016,, 18:49

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Порошенко назвал «фантазиями» обвинения в подготовке терактов в Крыму

10 августа 2016, 18:49
«Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах», — подчеркнул он.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения в терроризме, с которыми в адрес киевских властей выступил президент России Владимир Путин, «бессмысленными и циничными». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте главы украинского государства.

«Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Эти фантазии — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины», — заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что «Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма».

«России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров. Призываю российское руководство сосредоточиться на добросовестном соблюдении основополагающих норм международного права, прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека. Ожидаю также, что РФ обеспечит надлежащую имплементацию аспектов Минских договоренностей в сфере безопасности, в том числе через использование механизмов Нормандского формата», — добавил президент Украины.