Posted 10 августа 2016,, 20:26

Published 10 августа 2016,, 20:26

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

В Госдепе США назвали события в Крыму личным делом Украины и отказались от комментариев

10 августа 2016, 20:26

Сотрудники Госдепартамента США отказались давать комментарии относительно задержания в Крыму «украинских диверсантов», якобы «готовивших теракт». В Госдепе заявили, что ознакомлены с сообщениями, однако подчеркнули, что заняты реальными проблемами — «российскими оккупантами в Крыму и в Донбассе», передает Bloomberg.

«Мы видели эти сообщения. Мы советуем обращаться за дальнейшей информацией к правительству Украины», — заявила представитель ведомства Элизабет Трюдо. По ее словам, ведомство напрямую контактирует с украинскими коллегами по данному вопросу. «Мы не хотим, чтобы нас отвлекали от реальных проблем — а именно, от российской оккупации и попытки аннексии Крыма, и продолжающейся агрессии на востоке Украины», — добавила она, сообщает агентство.

Ранее ФСБ сообщила о предотвращении терактов в Крыму. В ходе операций погибли сотрудник службы и военнослужащий министерства обороны. У планировавших атаки людей были обнаружены самодельные взрывные устройства, гранаты, боеприпасы и другое оружие.

Спецслужба заявляла, что люди, которые оказали содействие в подготовке терактов, задержаны. Среди них был, в том числе, сотрудник разведывательного ​управления Министерства обороны Украины Евгений Панов, сообщила ФСБ. Президент России Владимир Путин увидел в действиях украинских властей переход к террору.

Минобороны Украины, в свою очередь, отвергает планирование терактов и задержание своего сотрудника.