Posted 11 августа 2016,, 08:58

Published 11 августа 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Эрдоган предложил России финансировать «Турецкий поток» пополам

11 августа 2016, 08:58
Турецкий лидер напомнил, что до территории Турции газ пойдет по дну Черного моря.
Россия и Турция договорились о равноправном финансировании газопровода «Турецкий поток», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Мы сообщили (российской стороне), что никаких проблем с проектом „Турецкий поток“ нет. Единственное, мы предложили разделить пополам расходы на прокладку части трубопровода, которая будет на нашей территории», — сказал турецкий лидер, которого цитирует телеканал HaberTurk.
Эрдоган напомнил также, что до территории Турции газ пойдет по дну Черного моря.
«Насчет оставшейся части достигнуто (предварительное) согласие относительно ее финансирования нами из расчета 50 на 50», — сказал Эрдоган.
По итогам переговоров Эрдогана и российского президента Владимира Путина в Санкт-Петербурге 9 августа было решено возобновить работу по «Турецкому потоку». Также принято решение о создании рабочей группы и проработке дорожной карты.
В декабре 2014 года Путин объявил о прекращении проекта «Южный поток», поскольку ЕС настаивал на необходимости его соответствия так называемому третьему энергопакету, хотя он не является частью внутриевропейской газовой инфраструктуры. Вместо «Южного потока» было решено строить «Турецкий поток», переговоры по которому позднее были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.