Posted 11 августа 2016,, 14:55

Published 11 августа 2016,, 14:55

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Порошенко просит наблюдателей ОБСЕ усилить свое присутствие на границе с Крымом

11 августа 2016, 14:55

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости усиления присутствия наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возле границы с Крыму. Он также считает необходимым потребовать от российской стороны допустить представителей СММ на полуостров.

«Следует обратиться к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ максимально усилить присутствие наблюдателей ОБСЕ в районе административной границы с Крымом и требовать от российской стороны, оккупационных войск допустить представителей СММ ОБСЕ к объектам в Крыму», — сказал президент на совещании с руководством силовых ведомств и МИД в четверг, сообщает пресс-служба главы государства.

Как уже сообщалось, министру иностранных дел Павлу Климкину поручено обеспечить проведение консультаций в Совете безопасности ООН по ситуации вокруг Крыма

Петр Порошенко также поручил обеспечить возможность посещения задержанных в Крыму граждан Украины представителями международных правозащитных организаций и уполномоченным Украины по правам человека для проверки условий содержания и защиты их интересов.

Напомним, что накануне ФСБ России сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. При задержании погибли двое сотрудников российских силовых структур.

По данным ФСБ, одним из организаторов предотвращенных терактов является Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, якобы являющийся сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

Сегодня украинский бизнесмен Атрем Дубков заявил, что Евгений Панов ездил в Крым по его просьбе — решать вопросы с недвижимостью.