Posted 12 августа 2016,, 10:56

Published 12 августа 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

В МВД Украины назвали «диверсанта Захтея» дважды судимым рецидивистом «Заей»

12 августа 2016, 10:56

Народный депутат Верховной рады и советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал новую информацию о задержанном в Крыму российскими силовиками «украинском диверсанте» Андрее Захтее.

По имеющеющимся у него данным, 41-летний Андрей Романович Захтей — дважды судимый рецидивист по кличке «Зая»

«Оказалось, что это банальный антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке „Зая“. Он был осужден в 1998 году на 6,5 лет лишения свободы за грабеж совершенный группой лиц. Отсидел четыре года во Львовской исправительной колонии номер 40, но на путь исправления не стал. Затем был повторно привлечен к уголовной ответственности в 2008 году за мошенничество, подделку документов и ряд других преступлений, однако отделался удивительно легко — судимостью и небольшим штрафом», — сообщил Геращенко на своей странице в Facebook.

Геращенко также опубликовал справки о судимостях Андрея Захтея.

Советник министра сообщил, что в 2011 году Захтей переехал из Борислава Львовской области в Москву из-за долгов, а оттуда перебрался в Крым, где во время Майдана «постил антиукраинские лозунги».

«В общем, если „Зая“ и агент, то точно не украинских спецслужб. Скорее всего его используют как „консерву“ агенты ФСБ», — подытожил советник главы МВД.

Как известно, 10 августа ФСБ РФ заявила о ликвидации в Крыму агентурной сети Главного управления разведки Минобороны Украины. Накануне МИД РФ назвал имя второго задержанного диверсанта.

«Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них — Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания», — говорится в сообщении ведомства.