Posted 13 августа 2016,, 20:44

Published 13 августа 2016,, 20:44

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

В Польше отказались от российской нефти в пользу иранской

13 августа 2016, 20:44

Крупнейший продавец российской нефти марки Urals в Польше — трейдер Mercuria — прекратил операции с российской нефтью в порту Гданьска. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что нефтетрейдер будет использовать танкеры с нефтью из Ирана. Уточняется, что Mercuria отправит невостребованные 250 тыс. тонн российской нефти танкером Atlantas в Азию. Этот же танкер прибудет в Гданьск с двумя млн баррелей иранской нефти.

По информации агентства, польская нефтеперерабатывающая компания Lotos заключила контракт на покупку двух миллионов баррелей нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), и груз прибудет в Гданьск в середине августа.

В то же время представитель Mercuria сообщил, что компания по-прежнему заинтересована в польском рынке. «Разгрузка Urals из резервуаров в Гданьске — просто реакция компании на изменения рынка, и это не значит, что Mercuria планирует прекратить работу в Гданьске или в Польше», — цитирует его слова агентство.

Оно же добавляет, что российская экспортная нефть марки Urals потеряла свою позицию на польском рынке в 2015 году из-за возросшей активности нефтепроизводителей на Ближнем и Среднем Востоке.